6° Encuentro Plural de Danza de la Ciudad de México
Arte

6° Encuentro Plural de Danza de la Ciudad de México

Avatar of mediodigital

Por: mediodigital

26 de abril, 2013

Arte 6° Encuentro Plural de Danza de la Ciudad de México
Avatar of mediodigital

Por: mediodigital

26 de abril, 2013

Después de haber convocado a artistas escénicos, casas de cultura, fotógrafos y músicos, este 26 de abril dará inicio el 6° Encuentro Plural de Danza de la Ciudad de México, éste se desarrolla con el propósito de difundir y fomentar la danza en todas sus manifestaciones, divulgando el derecho al acceso y la participación en la vida cultural ciudadana, así como el rescate de espacios públicos.

416896104_cfb0a784f1
Durante el 6° Encuentro, que se llevará a cabo del 26 al 28 de abril, se presentarán 77 compañías en cuatro diferentes escenarios. Esta es la programación que dará vida al 6° Encuentro Plural de Danza de la Ciudad de México.


VIERNES 26 DE ABRIL

CENTRO CULTURAL OLLIN YOLIZTLI

Periférico Sur 5141, Col. Isidro Fabela, Delegación Tlalpan

EXPLANADA

11:00 – 11:30 Anáhuac Taller de Danza Mexicana, S.C. (hip hop)

11:30 – 12:00 Compañía de Danza Folklórica Matlacihua / Escuela Fernando R. Rodríguez

12:00 – 12:30 Harem Bellydancers Ballet

12:30 – 13:00 Dance Dreams Ballet

13:00 – 13:30 Ballet Folklórico del Valle de México (Delegación Magdalena Contreras)

13:30 – 14:00 Compañía de Danza Flamenca del Tecnológico de Monterrey campus Ciudad de México

14:00 – 14:30 Escuela de Danza Folklórica Independiente Citlalcoatl

14:30 – 15:00 Escuela de Bellas Artes de Chimalhuacán 1. Centro Cultural Cristina Pacheco

15:00 – 15:30 Compañía de Danzas Árabes Horeb

15:30 – 16:00 Compañía de Danza Folklórica de la uam azcapotzalco

16:00 – 16:30 Compañía Folklórica Boliviadanza

16:30 – 17:00 Compañía Arabeando y Gitaneando Agustito

17:00 – 17:30 Compañía Ensambles Coreográficos

17:30 – 18:00 Anáhuac Taller de Danza Mexicana, S.C. (folklore)

18:00 -18:30 Anáhuac Taller de Danza Mexicana, S.C. (flamenco)

18:30 – 19:00 Compañía de Danza Folklórica del Tecnológico de Monterrey Campus Ciudad de México

SALÓN PRINCIPAL

11:00 – 11:30 Inde-Viduo Company

11:30 – 12:00 Danza AM Compañía / Abigail Calavera

12:00 – 12:30 ECO MAOHI, Danza Hawaiana y Tahitiana / Grupo de Danza “Viva Belly Dance”

12:30 – 13:00 DANCE DREMS BALLET/ Sensodanza Xperimental

13:00 – 13:30 Foro 2 / Arte Total

13:30 – 14:00 Ecléctico Dance/ Escuela de Danza Contemporánea del CCOY

14:00 – 14:30 Compañía de Danza Infantil / Shiva Dance

14:30 – 15:00 Blanco en las Rocas Colectivo-Danza

15:00 – 15:30 Grupo de Baile Escénico “Los Jubilados del Dancing”

15:30 – 16:00 El Milagro, S.A. Danza Contemporánea

16:00 – 16:30 Cocoa Para Tres Danza / Compañía de Danza Multidisciplinaria Flashdance

16:30 – 17:00 Capulli Tetzahuitl Tezcatlipoca Cemanahuac Tlamachtiloyan

17:00 – 17:30 Movens Corporea

17:30 – 18:00 Compañía Arabeando y Gitaneando Agustito


18:00 – 18:30 Compañía Puzzle / Grupo “Nereidas” de la Ciudadela


18:30 – 19:00 RecovEcos Danza


19:00 – 19:30 Noches Egipcias / Nogum Al Sahara


19:30 – 20:00 Diamonds / Academia High Dance & Art

FORO LA SCALA

11:00 – 11:30 Escuela de Danza Contemporánea del CCOY 2º. / Rakssa’da


11:30 – 12:00 Ballet Petit


12:00 – 12:30 Compañía de Danza Folklórica “Sones y Raíces”


12:30 – 13:00 Grupo de Danza Moderna “Alegría” / Dilet ante Danza Contemporánea


13:00 – 13:30 Dalá Arabi-DanzaFusíon Tribal


13:30 – 14:00 Müuval Investigación en Movimiento / ROJO Danza Teatro


14:00 – 14:30 Colectivo Cereza Danza Contemporánea


14:30 – 15:00 Instituto de Danzas Universales MAKTUB / Grupo “Quimera” Danza Flamenca


15:00 – 15:30 Grupo de Danza Tradicional Mexicana “Koó ich ook’ ot, ¡Vamos a Bailar!


15:30 – 16:00 Academia Infantil de Danza y Teatro


16:00 – 16:30 Xochitil Ollinqui Compañía de Danza Folklórica


16:30 – 17:00 Soy Danza / Abraham Espinoza Ramírez


17:00 – 17:30 Kokone en libertad grupo dancístico / Alesxa Bellidance Studio


17:30 – 18:00 Compañías de Danzas Árabes y del Medio Oriente “Alzenna Quirfa”


18:00 – 18:30 Compañía de Danza Polinesia del Tecnológico de Monterrey Campus Ciudad de México


18:30 – 19:00 Serpiente Azul


19:00 – 19:30 Grupo Raíces y Danza Flamenca


19:30 – 20:00 Taller de Danza Folklórica Xochipilli de la UAM Unidad Iztapalapa


SALA SILVESTRE REVUELTAS


16:00 – 16:30 Escuela de Danza Contemporánea del CCOY 3º. Y TSU


16:30 – 17:00 Diplomado Vinculación Dancística Profesional / Luna 13 Danza Contemporánea


17:00 – 17:30 COMUDAN


17:30 – 18:00 Compañía de Danza Actual del Tecnológico de Monterrey Campus Ciudad de México


18:00 – 18:30 Centro de Formación Profesional eFel Danse en danza Contemporánea / Escuela Nacional
de Danza Clásica y Contemporánea


18:30 – 19:00 Escuela Nacional de Danza Nellie y Gloria Campobello / Ensamble de Danza Clásica del CCOY

19:00 – 19:15 Escuela de Danza de la Ciudad de México CCOY


19:30 – 20:15 Alianza Danzonera

DELEGACIÓN LA MAGDALENA CONTRERAS

AUDITORIO DEL FORO CULTURAL

Camino Real a Contreras No. 27, Col. La Concepción


14:30 - 15:00 Compañía de Danzas Árabes Zeinab


15:00 - 15:30 Taller de Danza Contempojazz del Esia Ipn


17:50 - 18:10 Colectivo Matiz en Movimiento


18:00 - 18:30 Pua Nani (Hermosa Flor)


18:30 - 19:00 Expresion Dance Studio

ESCENARIO LA PÉRGOLA

Camino Real a Contreras No. 27, Col. La Concepción


14:00 - 14:30 Taller de Danza Jazz del Cch Sur


14:30 - 15:00 Taller de Danza Contemporánea del Cch Sur


16:00 A 17:00 Grupo de Danza Folkórica Mexicayotl

SÁBADO 27 DE ABRIL


DELEGACIÓN ÁLVARO OBREGÓN


FORO DEL OLIVAR

Canario Esq. Calle 10, Col. Tolteca


12:00 - 13:00 Expresion Dance Studio


13:00 - 13:30 Halau Hula Keonaona Ólokelani


13:30 - 14:30 Grupo de Danza ´Polinesias Ke Moana Hulali Y Fetial I Te Po


14:30 - 15:00 Ensamble de Danzas Árabes Nur Falak

DELEGACIÓN AZCAPOTZALCO

PARQUE DE LA CHINA

Clavería No. 218, Colonia Clavería


10:00 – 10:30 Instituto de Danzas Universales MAKTUB


10:30 – 11:00 Colectivo Cereza Danza Contemporánea

DELEGACIÓN TLALPAN

MULTIFORO CULTURAL

San Fernando s/n esquina Juárez, Col. Tlalpan Centro

13:00 - 13:30 Eco Maohi, Danza Hawaiana Y Tahitiana"

DELEGACIÓN XOCHIMILCO

EXPLANADA DELEGACIONAL

Guadalupe I. Ramírez No. 4, Barrio El Rosario, Centro de Xochimilco


18:00 - 18:30 Taller Coreográfico de Danzón Villa Olímpica


18:30 - 19:00 Compañía de Danza Naisha Bollywood-Bhangra


19:00 - 19:30 Gpo. Representativo Bailes de Salón Tec De Monterrey Campus Ciudad de México


19:30 - 20:00 Escuela de Danza del Centro Cultural Ollin Yoliztli Ccoy 3° Y Tsu

DOMINGO 28 DE ABRIL

DELEGACIÓN ÁLVARO OBREGÓN

CANCHAS

Batallón de San Patricio a espaldas de la Iglesia de Cristo Rey


14:00 – 14:30 Academia Infantil de Danza y teatro.

DELEGACIÓN AZCAPOTZALCO

JARDÍN HIDALGO

Av. Azcapotzalco s/n, Col. Azcapotzalco Centro

11:00 - 11:30 Compañía de Danza Folklórika de La Uam Azcapotzalco

11:30 - 12:00 Desde el Harem

12:00 – 12:15 Pumas Son Casino

12:15 – 12:30 Escuela De Danza Del Centro Cultural Ollin Yoliztli Ccoy 2°

12:30- 13:00 Grupo De Danza ´Polinesias Ke Moana Hulali Y Fetial I Te Po

19:00 - 19:30 Arte Total

19:30 - 20:00 Compañía De Danza Folklórica Sones Y Raíces

DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC

TEATRO JUAN RUÍZ DE ALARCÓN

Av. San Cosme y Circuito Interior, Col. San Rafael

13:30 - 14:00 Grupo de Danza Tradicional Mexicana "Koó Ich Ook´ Ot, ¡Vamos A Bailar!


14:00 - 14:30 Escuela de Bellas Artes De Chimalhuacán - Centro Cultural Cristina Pacheco


14:30 - 15:30 Etniah, Raices Vivas. Danza Ritual del Anawak


15:30 - 16:00 El Milagro S.A. Danza Contemporánea


16:00 - 16:30 Compañía Folklórika México En Trance


16:30 - 17:00 Serpiente Azul

DELEGACIÓN MILPA ALTA

CASA DE LA CULTURA

Calle Insurgentes s/n, Poblado de San Lorenzo Tlacoyuca

14:00 - 14:30 Blanco en las Rocas, Colectivo Danza

14:30 -16:00 Compañía de Danza Tlayolohtli

DELEGACIÓN XOCHIMILCO

TEATRO CARLOS PELLICER

Av. México No. 5682, Col. La Noria

10:15 - 10:30 Escuela de Danza Contemporánea Del Ccoy 1°


10:30 - 11:00 Hombres de Maíz, Danza Contemporánea


11:00 - 11:30 Enigma Dance


11:30 - 12:00 Shamsun


12:00 - 12:30 La Morería Flamenca


12:30 - 12:45 Exccsos Danza Física & Impacto,


12:45 - 13:00 Kokone En Libertad Grupo Dancístico


13:00 - 13:30 At El Espasserina


13:30 - 14:00 Bellydance Ishtar


14:00 - 14:30 Taller Coreográfico de Danzón Villa Olímpica


14:30 - 15:00 Escuela de Danza Contemporánea del Ccoy 3° Y Tsu

LUNES 29 DE ABRIL

DELEGACIÓN ÁLVARO OBREGÓN

CASA JAIME SABINES

Av. Revolución 1747, San Ángel


18:00 – 18:30 Compañía Folklórica México en Trance


18:30 – 19:00 Expresion Dance Studio


19:00 – 19:30 Compañía Paria / Compañía de Danza Infantil

DELEGACIÓN GUSTAVO A. MADERO

CENTRO DE LA JUVENTUD ARTE Y CULTURA FUTURAMA

Otávalo No. 7esquina Instituto Politécnico Nacional, Col. Lindavista

18:00 - 18:30 Compañía Puzzle

18:30 - 19:00 Compañía de Danza Multidisciplinaria Flashdance

19:00 - 19:30 Flip Circo

19:30 - 20:00 Indigo 9 Danza

DELEGACIÓN VENUSTIANO CARRANZA

CENTRO CULTURAL CARRANZA

Lázaro Pavia s/n esquina con Fray Servando, Col. Jardín Balbuena

16:00 - 16:30 Capulli Tetzahuitl Tezcatlipoca Cemanahuac Tlamachtiloya


16:30 - 17:00 Grupo Nereidas de la Ciudadela


17:00 - 17:30 Blanco en las Rocas, Colectivo Danza


17:30 – 18:00 Comudan


18:00 – 18:30 Harem Belly Dance Ballet


18:30 – 19:00 Enigma Dance

MARTES 30 DE ABRIL

DELEGACIÓN IZTACALCO

EXPLANADA DELEGACIONAL – FARO CULTURAL

Río Churubusco y Av. Té, Col. Gabriel Ramos Millán


16:00 - 16:30 Indigo 9 Danza


16:30 - 17:30 Etniah, Raíces Vivas. Danza Ritual Del Anawak


17:30 - 18:00 Serpiente Azul


18:00 - 18:30 Xochitl Ollinqui Compañía de Danza Folklórica


19:00 - 19:30 At El Espasserina


19:30 - 20:00 Escuela de Danza del Centro Cultural Ollin Yoliztli Ccoy 1° Y 2°

CLASES ABIERTAS

26 de abril

Delegación Álvaro Obregón

Teatro de la Juventud

Calle 10 esq. Canario, Colonia Tolteca


16:00 – 17:00 Psicodanza – Elsie Norma Romero Gil


17:00 – 18:00 Taller de Danza Terapia – Claudia Mercedes Palavicini Sánchez

28 de abril

Delegación La Magdalena Contreras

Casa Bellas Artes “Juventino Rosas”

Salón 1

Camino Real a Contreras No. 37, Col. La Concepción

12:00 – 13:00 Taller Vivencial de Ecodanza – Elsie Norma Romero Gil


13:00 – 14:00 Psicodanza – Elsie Norma Romero Gil

Delegación La Magdalena Contreras

Casa Bellas Artes “Juventino Rosas”

Salón 2

Camino Real a Contreras No. 37, Col. La Concepción

12:00 – 13:00 Danza Teatro – Gáyla Iliria Villanueva

13:00 – 14:00 Danza Jazz – Irma Patricia Ortega Espinosa

EXPOSICIONES

DELEGACIÓN LA MAGDALENA CONTRERAS

“LA DANZA… UN INSTANTE” IMÁGENES DEL MOVIMIENTO

Ernesto Reynoso

Galería del Vestíbulo Superior del Foro Cultural Magdalena Contreras

Camino Real a Contreras No. 37, Col. La Concepción

Inauguración 26 de abril, 19:00 hrs. (Abierta hasta el 30 de abril).

DELEGACIÓN ÁLVARO OBREGÓN

LA MIRADA VISIBLE

Ernesto Reynoso

Vestíbulo del Teatro de la Juventud

Calle 10 esq. Canario, Colonia Tolteca

Inauguración 22 de abril, 19:00 hrs. (abierta hasta el 30 de abril)

DELEGACIÓN CUAUHTÉMOC

UNA MIRADA AL INICIO

Daniel Hernández

Vestíbulo del Teatro del Pueblo

República de Venezuela No. 72, Col. Centro

Inauguración 26 de abril, 17:00 hrs (abierta hasta el 15 de mayo)

CENTRO CULTURAL OLLIN YOLIZTLI

Periférico Sur 5141, Col. Isidro Fabela, Delegación Tlalpan

“RADICIÓN Y ESPECTÁCULO EN MOVIMIENTO

Minerva Rodríguez

Corredor del Arte

Inauguración 26 de abril, 11:00 hrs. (abierta hasta el 30 de abril)

AÚN EN EL SILENCIO SE MUEVE

Guillermo Rubio

Galería La Fuent

Inauguración 26 de abril, 11:00 hrs. (abierta hasta el 30 de abril)

DELEGACIÓN TLALPAN

ETERNAUTAS

Rafael Reyes

Lobby del Multiforo Cultural

San Fernando s/n esquina Juárez, Col. Tlalpan Centro

Inauguración 27 de abril, 12:00 hrs.


Referencias: