Estos son todos los ganadores de los Golden Globes 2019
Cine

Estos son todos los ganadores de los Golden Globes 2019

Avatar of Alonso MartC-nez

Por: Alonso MartC-nez

7 de enero, 2019

Cine Estos son todos los ganadores de los Golden Globes 2019
Avatar of Alonso MartC-nez

Por: Alonso MartC-nez

7 de enero, 2019

2018 fue un gran año, no sólo para el cine, sino también para las series de televisión que demostraron que aún no ha muerto su época de oro y que aún hay mucho qué ofrecer.


Los Globos de Oro de este año podrían ser la entrega de premios más inesperada en mucho tiempo. Mientras que en otros años, muchos premios parecían ser obvios, actualmente la calidad ha sido tan alta, que es imposible saber cuáles serán las que superen la prueba del tiempo y que serán recordadas durante muchos años. Lo cierto es que más allá de quiénes se lleven la estatuilla a casa, los nominados fueron ganadores, ya que ganar reconocimiento entre un mar de producciones en cine y televisión, es más de lo que muchos podrían pedir. Esta es la lista completa de nominados este año:

*Los ganadores estarán marcados en negritas.

Mejor director


Bradley Cooper (A Star Is Born)
Alfonso Cuarón (Roma)
Peter Farrelly (Green Book)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)

-

Mejor película de drama


Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Streat Could Talk
A Star Is Born

-

Mejor actor en una película de drama


Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (BlacKkKlansman)

-

Mejor actriz en una película de drama


Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)

-

Mejor actor de soporte en una película de drama


Mahershala Ali (Green Book)
Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

-

Mejor actriz de soporte en una película de drama


Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Regina King (If Beale Street Could Talk)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

-

Mejor película animada


Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

-

Mejor guión


Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book)

-

Mejor película musical o comedia


Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice

-

Mejor actriz en una película musical o de comedia


Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
Olivia Colman (The Favourite)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Crazy Rich Asians)

-

Mejor película en un idioma extranjero


Capernaum
Girl
Never Look Away
Roma
Shoplifters

-

Mejor actor en una película musical o de comedia


Christian Bale (Vice)
Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
Viggo Mortensen (Green Book)
Robert Redford (The Old Man & the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

-

Mejor score


Marco Beltrami (A Quiet Place)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Ludwig Göransson (Black Panther)
Justin Hurwitz (First Man)
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

-

Mejor canción original


‘All the Stars’ (Black Panther)
‘Girl in the Movies’ (Dumplin’)
‘Requiem For a Private War’ (A Private War)
‘Revelation’ (Boy Erased)
‘Shallow’ (A Star Is Born)

-

Mejor serie de televisión musical o comedia


Barry
The Good Place
Kidding
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

-

Mejor actriz en una serie limitada o en una película para televisión


Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

-

Mejor actor en una serie limitada o en una película para televisión

Antonio Banderas
Daniel Bruhl
Darren Criss
Benedict Cumberbatch
Hugh Grant

-

Mejor actriz de soporte en una serie, serie limitada o película hecha para televisión


Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

-

Mejor actor de soporte en una serie, serie limitada o película hecha para televisión


Alan Arkin
Kieran Culkin
Edgar Ramirez
Ben Whishaw
Henry Winkler

-

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television


The Alienist
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

-

Mejor actriz en una serie de televisión de comedia o musical

Kristen Bell
Candice Bergen
Alison Brie
Rachel Brosnahan
Debra Messing

-

Mejor actor en una serie de televisión de comedia o musical

Sasha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

-

Mejor serie de televisión dramática


The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

-

Mejor actor en una serie de televisión dramática

Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

-

Mejor actriz en una serie de televisión dramática


Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

-

Muchos de los ganadores de este año en la categoría de cine definirán cuáles serán los nominados para los Óscar, el galardón más grande que anhelan algunos cineastas. Esperemos que en próximos años la competencia siga siendo así de reñida, y que las malas producciones sigan quedando en el olvido.


Referencias: