Ésta es la lista de los ganadores de los premios BAFTA
Cine

Ésta es la lista de los ganadores de los premios BAFTA

Avatar of Vianey Olivares

Por: Vianey Olivares

10 de febrero, 2019

Cine Ésta es la lista de los ganadores de los premios BAFTA
Avatar of Vianey Olivares

Por: Vianey Olivares

10 de febrero, 2019

'Roma' está presente en la entrega de premios con 7 nominaciones.

La temporada de premios a lo mejor del cine continúa. En esta ocasión serán los premios BAFTA los que reconozcan a las películas, actores y directores más destacados. Estos son los nominados a los British Academy Film Awards en su edición 72 y quienes resultaron ganadores en cada categoría.

Mejor Película

Roma - GANADORA
BlacKkKlansman
The Favourite
Green Book
A Star is Born

Mejor Película Británica

The Favourite - GANADORA
Beast
Bohemian Rhapsody
McQueen
Stan & Ollie
You Were Never Really Here 

Mejor Debut de un Director, Guionista o Productor Británico

Apostasy
Beast - GANADORA
A Cambodian Spring
Pili
Ray & Liz

Mejor Película de Habla No Inglesa

Roma - GANADORA
Cafarnaúm
Cold War
Dogman
Shoplifters

Mejor Documental

Free Solo - GANADORA
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers

Mejor Película de Animación

The Incredibles 2
Isle of Dogs
Spider-Man: Into the Spider-Verse  - GANADORA

Mejor Director

Alfonso Cuarón (Roma)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Pawet Pawlikowski (Cold War)
Yorgos Lanthimos (The Favourite)
Bradley Cooper por (A Star Is Born)

Mejor Guión Original

Alfonso Cuarón (Roma)
Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski (Cold War)
Deborah Davis y Tony McNamara por (The Favourite) - GANADORA
Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga (Green Book)
Adam McKay (Vice)

Mejor Guión Adaptado

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott (BlacKkKlansman) - GANADORA
Nicole Holofcener y Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)
Josh Singer (First Man)
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth (A Star Is Born)

Mejor Fotografía

Alfonso Cuaron (Roma) - GANADOR
Newton Thomas Sigel (Bohemian Rhapsody)
Lukasz Zal (Cold War)
Robbie Ryan (The Favourite)
Linus Sandgren (First Man)

Mejor Actriz Principal

Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Olivia Colman (The Favourite) - GANADORA
Viola Davis (Widows)

Mejor Actor Principal

Bradley Cooper (A Star Is Born)
Christian Bale (Vice)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody) - GANADOR
Steve Coogan (Stan & Ollie)
Viggo Mortensen (Green Book)

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Emma Stone (The Favourite)
Margot Robbie (Mary Queen of Scots)
Rachel Weisz (The Favourite) - GANADORA

Mejor Actor de Reparto

Adam Driver (BlacKkKlansman)
Mahershala Ali (Green Book)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)
Timothée Chalamet (Beautiful Boy)

Mejor Música Original

Terence Blanchard (BlacKkKlansman)
Nicholas Britell If (Beale Street Could Talk)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)
Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson (A Star Is Born) - GANADORA

Mejor Montaje

Alfonso Cuarón y Adam Gough (Roma)
John Ottman (Bohemian Rhapsody)
Hank Carwin (Vice) - GANADORA
Yorgos Mavropsaridis por (The Favourite)
Tom Cross (First Man)

Mejor Diseño de Vestuario

Julian Day (Bohemian Rhapsody)
Sandy Powell (Mary Poppins Returns)
Sandy Powell (The Favourite) - GANADORA
Mary Zophres (The Ballad of Buster Scruggs)
Alexandra Byrne (Mary Queen of Scots)

Mejor Maquillaje y Peinado

Mark Coulier y Jan Sewell (Bohemian Rhapsody)
Jenny Shircore (Mary Queen of Scots)
Nadia Stacey (The Favourite) - GANADORA
Mark Coulier y Jeremy Woodhead (Stan & Ollie)
TBC (Vice)

Mejor Diseño de Producción

Eugenio Caballero, Barbara Enriquez (Roma)
Stuart Craig, Anna Pinnock (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Fiona Crombie, Alice Felton (The Favourite) - GANADORA
Nathan Crowley, Kathy Lucas (First Man)
John Myhre, Gordon Sim (Mary Poppins Returns)

Mejores Efectos Especiales

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick (Avengers: Infinity War)
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm (First Man)
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick (Black Panther) - GANADORA
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins (Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald)
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk (Ready Player One)

Mejor Sonido

John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, and John Warhurst (Bohemian Rhapsody) - GANADORA
Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, and Jon Taylor (First Man)
Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, and Mike Prestwood Smith (Mission: Impossible Fallout)
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, and Ethan Van der Ryn (A Quiet Place)
Steve A. Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, and Dean A. Zupancic (A Star Is Born)

Premio a la Estrella Emergente

Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright - GANADORAUna vez más, Roma ha alcanzado varias nominaciones. ¿Logrará llevarse más de un BAFTA a casa?

Te puede interesar:
Las portadas en las que Yalitza Aparicio nos ha deslumbrado
Bradley Cooper y Lady Gaga muestran su amor por Yalitza Aparicio
Roma gana el premio Goya, ¿qué otras películas mexicanas lo han logrado?


Referencias: