Cine

Nominados a los premios Oscar 2015

Cine Nominados a los premios Oscar 2015


Después de que se dieran a conocer los ganadores de los Globos de Oro 2015, pudimos tener una mirada y darnos cuenta de lo que se venía para los premios más importantes de la industria cinematográfica. 

Por primera ocasión, la Academia anunció en vivo los candidatos de las 24 categorías de la 87 edición de los premios Oscar. La presidenta de la Academia Cheryl Boone, nombró junto con J.J. Abrams, Chris Pine y Alfonso Cuarón, a los nominados que estarán compitiendo para llevarse la estatuilla dorada en la premiación del cine hollywoodense más importante. 

La lista es encabezada por Gran Hotel Budapest y la cinta del mexicano González Iñarritu, Birdman, ambas con nueve nominaciones, incluidas mejor película y mejor director. 

Los ganadores de los premios Oscar, se darán a conocer el próximo 22 de febrero durante la ceremonia en el Dolby Theatre, ubicado en Los Ángeles.

A continuación te presentamos los nominados para los Premios Oscar 2015: 


Mejor película


American Sniper
Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan. 


The Imitation Game
Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Alejandro G. Iñarritu, John Lesher y James W. Skotchdopole


Selma
Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner


Boyhood
Richard Linklater y Cathleen Sutherland


The Theory of Everything
Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten


The Grand Budapest Hotel
Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales y Jeremy Dawson


Whiplash
Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster




Mejor actor


Steve Carell
Foxcatcher


Bradley Cooper
American Sniper


Benedict Cumberbatch
The Imitation Game


Michael Keaton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)


Eddie Redmayne
The Theory of Everything

birdman



Mejor actriz


Marion Cotillard
Two Days, One Night


Felicity Jones
The Theory of Everything


Julianne Moore
Still Alice

Rosamund Pike
Gone Girl


Resse Witherspoon
Wild




Mejor actor de reparto


Robert Duvall
The Judge


Ethan Hawke
Boyhood


Edward Norton
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)


Mark Ruffalo
Foxcatcher


J.K. Simmons
Whiplash




Mejor actriz de reparto


Patricia Arquette
Boyhood


Laura Dern
Wild


Keira Knightlely
The Imitation Game


Emma Stone
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)


Meryl Streep
Into the Woods




Mejor película animada


Big Hero 6
Don Hall, Chris Williams y Roy Conli


The Boxtrolls 
Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight


How to Train Your Dragon 2
Dean DeBlois y Bonnie Arnold


Song of the Sea
Tomm Moore y Paul Young


The Tale of the Princess Kaguya
Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura




Mejor fotografía 


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Emmanuel Lubezki


The Grand Budapest Hotel
Robert Yeoman


Ida
Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski


Mr. Turner
Dick Pope


Unbroken
Roger Deakins

the grand budapest hotel



Mejor diseño de vestuario


The Grand Budapest Hotel
Milena Canonero


Inherent Vice
Mark Bridges


Into the Woods
Colleen Atwood


Maleficent
Anna B. Sheppard y Jane Clive


Mr. Turner
Jacqueline Durran




Mejor director 


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Alejandro G. Iñárritu


Boyhood
Richard Linklater


Foxcatcher
Bennett Miller


The Grand Budapest Hotel
Wes Anderson


The Imitation Game
Morten Tyldum




Mejor documental


CitizenFour
Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky


Finding Vivian Maier
John Maloof y Charlie Siskel


Last Days in Vietnam
Rory Kennedy y Keven McAlester


The Salt of the Earth
Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier


Virunga
Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara




Mejor corto documental


Crisis Hotline: Veterans Press 1
Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry


Joanna
Aneta Kopacz


Our Curse
Tomasz Śliwiński y Maciej Ślesicki


The Reaper (La Parka)
Gabriel Serra Arguello


White Earth
J. Christian Jensen




Mejor edición


American Sniper
Joel Cox y Gary D. Roach


Boyhood
Sandra Adair


The Grand Budapest Hotel
Barney Pilling


The Imitation Game
William Goldenberg


Whiplash
Tom Cross




Mejor película extranjera


Ida
Polonia; Dirigida por Pawel Pawlikowski


Leviathan
Rusia; Dirigida por Andrey Zvyagintsev


Tangerines
Estonia; Dirigida por Zaza Urushadze


Timbuktu
Mauritania; Dirigida por Abderrahmane Sissako


Wild Tales
Argentina; Dirigida por Damián Szifron

wild tales



Mejor maquillaje y peinado


Foxcatcher
Bill Corso y Dennis Liddiard


The Grand Budapest Hotel
Frances Hannon y Mark Coulier


Guardians of the Galaxy
Elizabeth Yianni-Georgiou y David White





Mejor música original


The Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat


The Imitation Game
Alexandre Desplat


Interstellar
Hans Zimmer


Mr. Turner
Gary Yershon


The Theory of Everything
Jóhann Jóhannsson




Mejor canción original


"Everything Is Awesome" de THE LEGO MOVIE
Música y letra por Shawn Patterson


"Glory" de SELMA
Música y letra por John Stephens y Lonnie Lynn


"Grateful" de BEYOND THE LIGHTS
Música y letra por Diane Warren


"I'm Not Gonna Miss You" de GLEN CAMPBELL...I'LL BE ME
Música y letra por Glen Campbell y Julian Raymond


"Lost Stars" de BEGIN AGAIN
Música y letra por Gregg Alexander y Danielle Brisebois




Mejor diseño de producción


The Grand Budapest Hotel
Adam Stockhausen (Diseño de producción); Anna Pinnock (Decoración del Set)


The Imitation Game
Maria Djurkovic (Diseño de producción); Tatiana Macdonald (Decoración del Set)


Interstellar
Nathan Crowley (Diseño de producción); Gary Fettis (Decoración del Set)


Into the Woods
Dennis Gassner (Diseño de producción); Anna Pinnock (Decoración del Set)


Mr. Turner
Suzie Davies (Diseño de producción); Charlotte Watts (Decoración del Set)




Mejor corto animado


The Bigger Picture
Daisy Jacobs y Christopher Hees


The Dam Keeper
Robert Kondo y Dice Tsutsumi


Feast
Patrick Osborne y Kristina Reed


Me and My Moulton
Torill Kove


A Single Life
Joris Oprins




Mejor cortometraje


Aya
Oded Binnun y Mihal Brezis


Boogaloo and Graham
Michael Lennox y Ronan Blaney


Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Hu Wei y Julien Féret


Parvaneh
Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger


The Phone Call
Mat Kirkby y James Lucas





Mejor edición de sonido


American Sniper
Alan Robert Murray y Bub Asman


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Martin Hernández y Aaron Glascock


The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Brent Burge y Jason Canovas


Interstellar
Richard King


Unbroken
Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro





Mejor mezcla de sonido


American Sniper
John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga


Interstellar
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten


Unbroken
Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee


Whiplash
Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley





Mejores efectos especiales


Captain America: The Winter Soldier
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick


Dawn of the Planet of the Apes
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist


Guardians of the Galaxy
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould


Interstellar
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher


X-Men: Days of Future Past
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer





Mejor guión adaptado


American Sniper
Escrita por Jason Hall


The Imitation Game
Escrita por por Graham Moore


Inherent Vice
Escrita para la pantalla por Paul Thomas Anderson


The Theory of Everything
Guión por Anthony McCarten


Whiplash
Escrita por Damien Chazelle





Mejor guión original


Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Escrita por Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo


Boyhood
Escrita por Richard Linklater


Foxcatcher
Escrita por E. Max Frye y Dan Futterman


The Grand Budapest Hotel
Guión por Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness


Nightcrawler
Escrita por Dan Gilroy


Referencias: