NOTICIAS ARTE FOTOGRAFÍA CINE HISTORIA LETRAS MÚSICA DISEÑO ESTILO DE VIDA MODA VIAJES TECNOLOGÍA COMIDA

Todos los derechos reservados 2017
© Cultura Colectiva

Estos son los ganadores de los Oscar 2018

23 de enero de 2018

Alonso Martínez

Greta Gerwig y Jordan Peele hacen historia al ser nominados en la categoría de Mejor Director y 'The Shape of Water' es la favorita del año.



Lista actualizada con los ganadores.


-

Ya casi pasa un año desde que La La Land y Moonlight ganaron a Mejor Película por accidente en los Premios Oscar. Fue uno de los momentos más incómodos e inolvidables de la historia, que le dieron a una entrega aburrida, un rato de diversión (¿malsana?). Aceptémoslo, desde hace años los Oscares han parecido irrelevantes, pero, esta edición posiblemente veremos una de las ceremonias más interesantes en mucho tiempo.


2017 fue uno de los años más importantes en la historia del cine. Algunos de los mejores directores contemporáneos lanzaron filmes inolvidables que abarcan desde el drama, la comedia, hasta la ciencia ficción, y por primera vez la Academia parece estar atenta a ese tipo de proyectos para honrarlos de la manera en que se merecen.


Andy Serkis y Tiffany Haddish anunciaron a los posibles ganadores, y no podríamos estar más satisfechos. The Shape of Water domina la entrega en casi todas las categorías y el resto de las creaciones son tan buenas que hay nueve nominados a Mejor Película.


*Ganadores en negritas


Esta es la lista completa:



Mejor Película


Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Sh


ape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


-

Mejor Director


Christopher Nolan -
Dunkirk

Jordan Peele -
Get Out

Greta Gerwig -
Lady Bird

Paul Thomas Anderson -
Phantom Thread

Guillermo del Toro - The Shape of Wate


-

Mejor Actriz


Sally Hawkins -
The Shape of Water

Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie -
I, Tonya

Saoirse Ronan -
Lady Bird

Meryl Streep -
The Post


-

Mejor Actor


Timothée Chalamet -
Call Me by Your Name

Daniel Day-Lewis -
Phantom Thread

Daniel Kaluuya -
Get Out

Gary Oldman - Darkest Hour

Denzel Washington -
Roman J. Israel, Esq


-

Mejor Actriz de Reparto


Mary J. Blige -
Mudbound

Allison Janney - I, Tonya

Leslie Manville -
Phantom Thread

Laurie Metcalf -
Lady Bird

Octavia Spencer -
The Shape of Water


-

Mejor Actor de Reparto


Willem Dafoe -
The Florida Project

Woody Harrelson -
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins -
The Shape of Water

Christopher Plummer -
All the Money in the World

Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri



-

Mejor Guión


The Big Sick

Get Out

Lady Bird

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


-

Mejor Guión Adaptado


Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Logan

Molly's Game

Mudbound


-

Mejor Edición


Baby Driver

Dunkirk

I, Tonya

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


-

Mejor Fotografía


Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

Mudbound

The Shape of Water



-

Mejor Canción


"Remember Me" (
Coco
)

"Mystery of Love"(
Call Me By Your Name
)

"This Is Me" (
The Greatest Showman
)

"Mighty River" (
Mudbound
)

"Stand Up For Something" (
Marshall
)


-

Mejor Score


Dunkirk

Phantom Thread

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


-

Mejor Diseño de Producción


Beauty and the Beast

Blade Runner 2049

Darkest Hour

Dunkirk

The Shape of Water



-

Mejor Corto Animado


Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes



-

Mejor Filme Extranjero


A Fantastic Woman (Chile)

On Body and Soul 

(Hungary)

The Insult

  (Lebanon)

Loveless

  (Russia)

The Square

 (Sweden)


-

Mejor Maquillaje


Darkest Hour

Victoria and Abdul

Wonder


-

Mejores Efectos Visuales


Blade Runner 2049

Guardians of the Galaxy Vol. 2

Kong: Skull Island

Star Wars: The Last Jedi

War for the Planet of the Apes


-

Mejor Mezcla de Sonido


Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi


-

Mejor Edición de Sonido


Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkirk

The Shape of Water

Star Wars: The Last Jedi



-

Mejor Diseño de Vestuario


Beauty and the Beast

Darkest Hour

Phantom Thread

The Shape of Water

Victoria and Abdul


-

Mejor Documental


Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo 

Strong Island


-

Mejor Corto Documental


Edith & Eddie

Heaven is a Traffic Jam

Heroin(e)

Knifeskills

Traffic Stop



-


Este es uno de esos años en los que los Oscar no se parecen a los Globos de Oro, ya que James Franco no está nominado a pesar de haberse llevado el galardón en la entrega de los Globos, así que Guillermo del Toro podría no salir victorioso, mientras que Three Billboards sería la ganadora definitiva; especialmente por el tema político que rodea a la entrega de premios. De cualquier forma, estaremos sintonizando el 4 de marzo para saber quiénes son los afortunados ganadores.

TAGS: Recomendaciones Listados de películas Oscar
REFERENCIAS:

Alonso Martínez


Editor de Cine

  COMENTARIOS

  MÁS DE CULTURA COLECTIVA

Señales de que podrías tener problemas en la próstata Es tan lindo saber que ahí estarás todas mis noches "Las oscuras primaveras": La película que nos muestra lo que somos capaces de sacrificar por sexo Cómo coquetear con alguien la primera vez que lo conoces Para mi mejor amigo Rompiste corazones, quebraste almas, pero a mí me destruiste toda

  TE RECOMENDAMOS