Lista completa de nominados a los Oscar 2019

Lista completa de nominados a los Oscar 2019

Por: Anylu Ayala -

Conoce a todos los nominados a los premios de la Academia 2019 en las 24 categorías que se reconocen.

La ceremonia de entrega de los Premios Oscar 2019 será el 24 de febrero y la expectativa crece cada día por conocer a los ganadores de las cuatro categorías principales: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Actor.

Pero no debemos olvidar que son 24 las categorías reconocidas en los Premios de la Academia y que entre estas, se encuentran las que sólo existen gracias al cine como Edición y Cinematografía. Y como todas son importantes, aquí te dejamos la lista completa.

Lista completa de Nominados a los Oscars 2019

Mejor Película

Mejor Director

Mejor Actriz

Mejor Actor

Mejor Actriz de reparto

Mejor Actor de reparto

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por Vice

Mejor Guión Adaptado

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

Mejor Guión Original

Mejor Película Extranjera

Mejor Película Animada

Mejor Fotografía

Mejor Diseño de Producción

Mejor Vestuario

Mejor Montaje

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • Vice, de Hank Corwin.

Mejores Efectos Especiales

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

Mejor Montaje de Sonido

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

Mejor Mezcla de Sonido

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

Mejor Banda Sonora

  • Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

Mejor Canción

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Ha nacido una estrella
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

Mejor Documental

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

Mejor Cortometraje Documental

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv.

Mejor Cortometraje Animado

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

Más de Cultura Colectiva: 

Cuándo es la entrega del Oscar 2019

Grandes directores que nunca ganaron un Oscar

Referencias: