Cine

Selección oficial para el Festival Internacional de Cine Guanajuato

Cine Selección oficial para el Festival Internacional de Cine Guanajuato

Tras revisar 3 mil 389 filmes provenientes de 111 naciones, ya se tiene la lista oficial de las películas que se presentarán en la edición XVI del Festival Internacional de Cine Guanajuato, que se llevará a cabo del 19 al 23 de julio en San Miguel de Allende y del 24 al 28 de julio en Guanajuato. Ambas ciudades se preparan para recibir en sus sedes a lo mejor de la producción fílmica internacional, donde competirán 45 países en la selección oficial.

2013051423450963045


Sarah Hoch, directora del festival, junto a Mauricio Trejo Pureco, presidente municipal de San Miguel de Allende, dieron a conocer el cineminuto promocional que invita a los espectadores a emprender este viaje con destino a Guanajuato. El protagonista del cineminuto es el primer actor Fernando Lújan, encargado de portar el símbolo del cine mexicano, quien en esta ocasión tiene la misión de guiar y compartir su experiencia a las nuevas generaciones de la industria cinematográfica.



La música del promocional está a cargo de Paté de Fuá con la canción “A dónde vas”, un tributo al viaje y al destino, tema principal de esta edición. De igual manera, importantes empresas como Chemestry, Encoresound, Labodigital, EFD, Backroom, Toc y Cinemex hicieron posible la producción y postproducción del audiovisual, el cual llegará a cerca de 400 pantallas de cine a nivel nacional.

Durante esta edición, Colombia será el país invitado, y se presentarán un total de 67 producciones nacionales.

Estas son las películas seleccionadas para dar forma a la XVI edición de Festival Internacional de Cine de Guanajuato:

SELECCIÓN OFICIAL ÓPERA PRIMA MEXICANA

Más amaneceres, de Jorge Y. Leyva Robles (México, 2012/ 79′)

Somos Mari Pepa, de Samuel Isamu Kishi Leopo (México, 2013/ 100′)

Potosí, de Alfredo Castruita (México, 2013/120′)

No hay nadie allá afuera, de Haroldo Fajardo (México, 2012/ 62’30″)

Inercia, de Isabel Muñoz Cota Callejas (México, 2013/ 70′)

Dios nunca muere, de Santiago Esteban Mohar Volkow (México, España, 2012/ 90′)

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE FICCIÓN

Kwaku Ananse, de Akosua Adoma Owusu (Ghana,México,E U A, 2013/25′)

Apariencia / Likeness, de Rodrigo Prieto (EUA, 2013 /8′)

Dentro, de Emiliano Rocha Minter (México, 2013/ 13′)

SELECCIÓN OFICIAL DOCUMENTAL

Narcocultura, de Shaul Schwarz (EUA, México, 2012 /102′)

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

La Casa Triste, de Sofía Carrillo (México, 2013/ 13′)

SELECCIÓN OFICIAL CORTOMETRAJE EXPERIMENTAL

De Profundis, de Solange Alonso Caballero (México, 2013/ 10′)

SELECCIÓN OFICIAL MÉXICO

Miradas Múltiples, de Emilio Maillé (México, 2012/ 94′)

Un altar de muertos, una estela de luz de Alberto Delgado de Ita (México, 2012/ 15′)

Rosario de Shula Erenberg (México, 2013/ 95′)

Tres Miniaturas de Eugenio, de Carlos Hagerman (México, 2012/ 15′)

Quebranto, de Roberto Fiesco (México, 2013/ 95′)

La ahorcadita, de Pierre Saint-Martin y Carlos Torres (México, 2013/ 22′)

Mi Amiga Bety. de Diana Garay (México, 2012/ 87′)

El Árbol, de Gastón Andrade (México, 2012/ 12′)

TÚMIN Economía solidaria, de Melissa Elizondo Moreno (México, 2013/ 11′)

La piedra ausente, de Sandra Rozental y Jesse Lerner (México, 2012/ 80′)

Blackout, de Manuel Camacho Bustillo (México, 2013/ 14′)

Niebla, de Bruno Sarabia (España, México, 2012 /11´)

Me pesas en la cabeza, de Pancho Ortega (México, 2013/ 7′)

Mexica No, de Jorge O. Patiño De la Teja (México, 2013/ 4′)

Paradisio de Rodrigo Ruiz Patterson (México, 2013/ 22′)

El fin de la existencia de las cosas, de Dalia Huerta Cano (México, 2013/ 6′)

Electrodoméstico, de Erik de Luna (México, 2013/ 13′)

Contrafábula de una niña disecada, de Alejandro Iglesias (México, 2012/ 25′ )

Llamada Nocturna, de Mauricio Calderón (México, 2013/ 19′)

Un día en familia de Pedro González (México, 2013/ 7′)

Jerusalén de Alicia Segovia Juárez (México, 2013/ 15′)

Los Viajes de Arturo Montero (México, 2012/ 4′)

Pleamar, de Gabriela García (México, 2013/ 14′)

¿Qué es la guerra?, de Luis Beltrán (México, 2013/10′)

El refugio, de Adolfo Davila (México, 2013/ 30′)

Un mundo para Raúl, de Mauro Mueller (México,Suiza, E U A, 2012/15′)

Respira, de Josué Vázquez Peralta, Eduardo Benjamín Gutiérrez Múgica (México, 2012/ 7′)

La banqueta, de Anaïs Pareto Onghena (México, 2013/ 21′)

Porcelana, de Betzabé García (México, 2013/ 12′)

El Ruido del Mundo, de Coke Rioboo (México, España, 2013/ 14′)

Ratitas de David Figueroa García (México, E U A, 2012/ 16′)

Lluvia en los ojos, de Rita Basulto (México, 2013/ 7′)

Corre Sin Mirar Atrás, de Luis Mariano Garcia (México, 2013/ 11′)

SELECCIÓN OFICIAL GUANAJUATO

Sábado de Gloria, de Francisco Javier Padilla (México, 2013/ 30′)

Mirar atrás, de Mafer Galindo (México, 2013/ 10′)

Cucaramácara, de Luis Daniel Gutiérrez Nájera (México, 2012/ 2′)

Esteban Grabinski, de Victor Rodrigo Pérez Hernández (México, 2013/ 14´)

Los Cuatro, El Jazz., de Diego Enríquez Macías (México, 2012/ 17′)

El Doctor de Heather, de Michele (EUA, México, 2013/ 12′)

Catalina, de Carlos Gerardo García (México, Cuba, 2012/ 4′)

Muffinhead in heaven, de Iselmer Martínez (México 2013/ 15′)

El cielo en el lago, de Ruy Portillo (México, 2013/18′)

Immortalité, de Christian Vilches-Lizardi (México, Canada, 2013/ 9′)

La Calaca, de Nils MacQuarrie (México, 2013/ 15′)

Guanajuato, de Fernando Dominguez (Argentina, México/2012/ 3′)

Bettina, de Jazmín Elizabeth Martinez Gonzalez (México,2013/ 13′)

Chula, de Hiram G. Rodriguez (México,2013/14′)

Zero Hour, de Dan Carrillo Levy (México, 2013/8′)

Mujer Tierra, de Bárbara García Guzmán (México, 2013/ 22′)


Referencias: