Las nominadas a lo mejor del cine mexicano son:
Generales

Las nominadas a lo mejor del cine mexicano son:

Avatar of mediodigital

Por: mediodigital

27 de mayo, 2013

Generales Las nominadas a lo mejor del cine mexicano son:
Avatar of mediodigital

Por: mediodigital

27 de mayo, 2013

Ficción, documental y drama serán los géneros que se disputarán el galardón a lo mejor del cine mexicano. Mañana, 28 de mayo, se llevará a cabo la entrega número 55 del Ariel, y para esta edición La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas anunció la lista de películas a competir por este premio en sus diferentes categorías.

5011-5283
Mejor película, en esta categoría competirán Los últimos cristeros (México-Holanda), de Matías Meyer; El premio (México-Argentina), de Paula Markovitch; y La demora (México-Uruguay-Francia), de Rodrigo Plá.

En la categoría a Mejor Dirección compite la terna Luis Mandoki con La vida breve y precoz de Sabina Rivas, filme que retrata el problema de los migrantes sudamericanos para cruzar la frontera con México. Las actrices Tessa La con Después de Lucía; Paula Galinelli Hertzog con El premio; Roxana Blanco con La demora; y Greisy Mena por La vida breve y precoz de Sabina Rivas.

Los nominados para Mejor Película Iberoamericana son: No (Chile), de Pablo Larrarín; Blancanieves (España), de Pablo Berger; y Pescador (Ecuador), de Sebastián Cordero. De estas cintas nominadas, sólo la primera se ha exhibido en el país.

La vida breve y precoz de Sabina Rivas encabeza la lista de nominaciones al Ariel con 11 nominaciones, seguida de El premio, con 10. Por su parte, Los últimos cristeros recibió 8 nominaciones, mientras que La demora, obtuvo seis. El fantástico mundo de Juan Orol, de Sebastián del Amo, logró 4 candidaturas.

Otros largometrajes nominados fueron: Todo el mundo tiene a alguien menos yo, de Raúl Fuentes; Entre la noche y el día, de Bernardo Arellano; Colosio, el asesinato, de Carlos Bolado; Los mejores temas, de Nicolás Pereda; Carrière 250 metros, de Juan Carlos Rulfo y Natalia Gil Torner; Cristiada, de Dean Wright; Depositarios, de Rodrigo Ordoñez; Morelos, de Antonio Serrano; Cuates de Australia, de Everardo González; La revolución de los alcatraces, de Luciana Kaplan; El paciente interno, de Alejandro Solar y Palabras mágicas (para romper un encantamiento), de Mercedes Moncada.

Finalmente, en la sección de cortometrajes hay 11 producciones nominadas entre ficción, documental y animación, con lo que se demuestra la buena salud que mantiene este formato en México.

Aquí está la lista completa de las nominaciones para la entrega 55 del Ariel:

Actriz

Tessa La por Después de Lucía
Paula Galinelli Hertzog por El premio
Úrsula Pruneda por El sueño de Lú
Roxana Blanco por La demora
Greisy Mena por La vida breve y precoz de Sabina Rivas


Actor

Hernán Mendoza por Después de Lucía
Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol
Francisco Cruz por Entre la noche y el día
Carlos Vallarino por La demora


Coactuación Femenina

Sharon Herrera por El premio
Mari Carmen Farias por El sueño de Lú
Angelina Peláez por La vida breve y precoz de Sabina Rivas


Coactuación Masculina

Daniel Giménez Cacho por Colosio el asesinato
Dagoberto Gama por Colosio el asesinato
Gerardo Trejoluna por El sueño de Lú
Luis Rodríguez por Los mejores temas


Guión Original

Michel Franco por Después de Lucía
Paula Markovitch por El premio
Raúl Fuentes por Todo el mundo tiene a alguien menos yo


Guión Adaptado

Laura Santullo por La demora
Diana Cardozo por La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Israel Cárdenas y Matías Meyer por Los últimos cristeros


Fotografía

Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol
Wojciech Staron por El premio
María José Secco por La demora
Damián García por La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Jerónimo Rodríguez por Todo el mundo tiene a alguien menos yo


Edición

Valentina Leduc por Carrière 250 metros
Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El premio
León Felipe González por Los últimos cristeros


Sonido

Matías Barberis por Cuates de Australia
Samuel Larson por El sueño de Lú
Fernando Cámara y Martín Hernández por La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por Los últimos cristeros


Música Original

Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros
Alejandro Castaños por La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Galo Durán y Guadalupe Villalpando por Los últimos cristeros


Diseño de Arte

Salvador Parra por Cristiada
Óscar Tello y Bárbara Enríquez por El premio
Antonio Muñohierro por La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Rogelio Correa por Todo el mundo tiene a alguien menos yo


Efectos Visuales

Gabriel Kerlegand por Colosio el asesinato
Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios
Leandro Visconti por Morelos


Efectos Especiales

Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servin Casas por Depositarios
Adrián Durán por La vida breve y precoz de Sabina Rivas
Alejandro Vázquez por Morelos


Ópera Prima

El fantástico mundo de Juan Orol

El premio
Todo el mundo tiene a alguien menos yo


Largometraje Documental

Carrière 250 metros

Cuates de Australia
El paciente interno
La revolución de los alcatraces
Palabras mágicas (para romper un encantamiento)


Cortometraje Ficción

La tiricia o cómo curar la tristeza

Lucy contra los límites de la voz
Para armar un helicóptero


Cortometraje Documental

La herida se mantiene abierta

Las montañas invisibles
Mitote
Paal


Cortometraje Animación

Como perros y gatos

Dame posada
La noria
Un ojo


Película Iberoamericana

Blancanieves
(España)
No (Chile)
Pescador (Ecuador)


Referencias: