Letras

Los periodistas nacionales más influyentes en Twitter

Letras Los periodistas nacionales más influyentes en Twitter

Mes con mes, una página de rankings referente en medición de influencia da a conocer a las personalidades que se encuentran en el top, según sus seguidores de Twitter, dentro de los nichos: políticos, periodistas, comentaristas deportivos, personalidades del espectáculo y Alcaldes y jefes delegacionales. Conectan, un referente analítico en las redes, no considera el tipo de comentarios, la veracidad o lo positivo o negativo de cada cuenta, sólo el número de seguidores y menciones que los personajes de la red tienen en el "mundo virtual".

picture-5
Esta es la lista de los periodistas nacionales con más influencia en Twitter:

1- Joaquín López-Dóriga @lopezdoriga

2- Pedro Ferriz Con @PedroFerriz

3- Aristegui Noticias @AristeguiOnline

4- Carlos Loret de Mola @carlosloret

5- brozoxmixwebs @brozomixwebs

6- Fernanda Familiar @qtf

7- Yuriria Sierra @YuririaSierra

8- Federico Arreola federicoarreola

9-Javier alatorre @javier_alatorre

10- Julio Hernández @julioastillero

11- Paola Rojas @Paola_rojas_h

12- Alejandro Villalvazo

13- Adela Micha @adela_micha

14- Álvaro Cueva @alvarocueva

15- José Cárdenas qjosecardenas1

16- Jenaro Villamil @jenarovillamil

17- Gabriela Warketin @warketin

18- Katia D'Artigues @kdartigues

19- Ricardo Alemán @ricardoalemanmx

20- Carolina Rocha M @carolina_rocha_

21- Pascal Beltran del Río @beltrandelriomx

22- Eduardo Ruiz-Healy @ruizhealy

23- Daniel Moreno @dmorenochavez

24- Javier Solórzano @javiersolorzano

25- Jairo Calixo @jairocalixo

26- Hannia Novell @hannianivell

27- Jill Begovich @jillbegovich

28- Olga Wornat @owornat

29- Lydia Cacho @lydiacachosi

30- Jorge Zarza @jzarzap

31- Karla Iberia Sánchez @karlaiberia

32- Gabriel Guerra @gabrielguerrac

33- Pablo Hiriart @pablohiriart

34- Carlos Piug @puigcarlos

35- Sergio Sarmiento @SergioSarmient4

36- Denise Maerker @DeniseMaerker

37 Jorge Berry @jorgeberry

38- Manuel López SM @mlopezsanmartin

39- Ana Paula Ordorica @anapodorica

40- Pablo Reina @pabloreinah

Esta es la lista de los 40 periodistas nacionales más influyentes en Twitter; la red social con 11.7 millones de usuarios en México.


Referencias: