La lista completa de ganadores de los Latin GRAMMY 2020

La lista completa de ganadores de los Latin GRAMMY 2020

Por: Lou Alpizar -

¡Hoy se celebra la música latina! Conoce toda la lista de ganadores de los Latin GRAMMYs 2020


Jesse & Joy, Natalia Lafourcade, Ricky Martin, Fito Páez, Bad Bunny, Camilo, Kany García, J Balvin y Carlos Vives encabezan la lista de nominados al Grammy Latino. Este año, los nominados de la 21.a Entrega Anual del Latin Grammy fueron seleccionados entre más de  18,000 inscripciones en 53 categorías y reflejan una variedad de artistas que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2019 a 31 de mayo de 2020).

  Relacionadovestidos-de-yalitza-aparicio-en-los-latin-grammy-2020modaYalitza Aparicio hermosa en Latin Grammy 2020 con vestido escotado y mini cintura

El proceso virtual de inscripción de La Academia Latina de la Grabación accedió a que todas las compañías discográficas enviarán sus productos de manera digital, por motivo de la pandemia. 

 "A lo largo del año pasado, mantuvimos conversaciones con miembros para mejorar el proceso de premiación, exhortando activamente a la vez, a diversos creadores de música latina a unirse a La Academia Latina y participar. Hoy nos sentimos orgullosos de anunciar los nominados a la 21.a Entrega Anual del Latin GRAMMY, grupo que refleja la constante evolución de la música latina", dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación. 

A continuación te presentamos la lista de ganadores del Latin GRAMMY 2020, que será actualizada en tiempo real. No olvides seguir la transmisión por TNT en punto de las 19:00 que presentará una ceremonia sin público:

Lista de ganadores de Latin Grammy 2020

Grabación del año

  • China - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna y J Balvin
  • Cuando Estés Aquí - Pablo Alborán
  • Vete - Vas Bunny
  • Solari Yacumenza - Bajofondo Featuring Cuareim 1080
  • Rojo - J Balvin
  • Tutu - Camilo & Pedro Capó
  • Lo Que En Ti Veo - Kany García & Nahuel Pennisi
  • Tusa - Karol G y Nicki Minaj
  • René - Residente
  • Contigo - Alejandro Sanz

Álbum del año

  • YHLQMDLG - Bad Bunny
  • Oasis - J Balvin & Bad Bunny
  • Colores - J Balvin
  • Por Primera Vez - Camilo
  • Mesa Para Dos - Kany García
  • Aire (Versión Día) - Jesse & Joy
  • Un Canto Por México, Vol. 1 - Natalia Lafourcade
  • PAUSA - Ricky Martin
  • La Conquista Del Espacio - Fito Paez
  • Cumbiana - Carlos Vives

Canción del año

  • ADMV - Vicente Barco, Édgar Barrera, Maluma & Stiven Rojas
  • Bonita - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
  • Codo Con Codo - Jorge Drexler
  • El Mismo Aire - Édgar Barrera, Camilo, Jon Leone, Richi López & Juan Morelli
  • For Sale - Alejandro Sanz & Carlos Vives
  • #ElMundoFuera (Improvisación) - Alejandro Sanz
  • Lo Que En Ti Veo - Kany García
  • René - Residente
  • Tiburones - Oscar Hernández & Pablo Preciado
  • Tusa - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Karol G, Nicki Minaj, Daniel Oviedo Echavarría & Juan Camilo Vargas
  • Tutu - Camilo, Jon Leone & Richi López

Mejor nuevo artista

  • Anuel AA
  • Rauw Alejandro
  • Mike Bahía
  • Cazzu
  • Conociendo Rusia
  • Soy Emilia
  • Kurt
  • Nicki Nicole
  • Nathy Peluso
  • Pitizion
  • WOS

Mejor álbum vocal pop contemporaneo

  • Spoiler - Aitana
  • Prisma - Beret
  • Por Primera Vez - Camilo
  • Más Futuro Que Pasado - Juanes
  • Pausa - Ricky Martin

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • La Metamorfosis - Reyli Barba
  • Compadres - Andrés Cepeda & Fonseca
  • Trece - Andrés Cepeda
  • ¡Spangled! - Gaby Moreno & Van Dyke Parks
  • Mirándote A Los Ojos - José Luis Perales

Mejor canción pop 

  • Amor En Cuarentena - Raquel Sofía
  • Bonita - Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra
  • Cuando Estés Aquí - Pablo Alborán
  • Tutu - Camilo, Jon Leone & Richi López
  • Una Vez Más - Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana

Mejor fusión/interpretación urbana

  • China - Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin
  • Hablamos Mañana - Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E
  • Azul - J Balvin
  • Cántalo - Ricky Martin, Residente & Bad Bunny
  • Yo X Ti, Tu X Mi - Rosalía & Ozuna

Mejor interpretación reggaeton (Nueva categoría)

  • Yo Perreo Sola - Bad Bunny
  • Morado - J Balvin
  • Loco Contigo - Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga
  • PORFA - Feid y Justin Quiles
  • Chicharrón - Guaynaa Featuring Cauty
  • Te Soñé De Nuevo - Ozuna
  • Si Te Vas - Sech & Ozuna

Mejor álbum de música urbana

  • Emmanuel - Anuel AA
  • YHLQMDLG - Bad Bunny
  • OASIS - J Balvin & Bad Bunny
  • Colores - J Balvin
  • FERXXO (VOL 1: M.O.R.) - Feid
  • Nibiru - Ozuna
  • 1 Of 1 - Sech
  • Easy Money Baby - Myke Towers

Mejor canción de rap/hip hop (Nueva categoría)

  • Antes Que El Mundo Se Acabe - Residente
  • Narcos - Anuel AA
  • Goteo - Duki
  • Kemba Walker - Bad Bunny & Eladio Carrion
  • Medusa - Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera

Mejor canción urbana

  • Adicto - Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis "Tainy" & Ozuna
  • Muchacha - Alejandro "Pututi" Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig "Pucho", Roque Alberto Cedeno Konig "Tucutu", Gente De Zona, Paul Irizarry Suau "Echo", Andrea Mangiamanchi "Elena Rose", Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli
  • Rave de favela - Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz
  • Rojo - J Balvin, O 'Neill, Justin Quiles, Alejandro"Sky" Ramírez & Taiko
  • Yo X Ti, Tu X Mi - Pablo Diaz-Reixa "El Guincho", Ozuna & Rosalía

Mejor álbum de rock

  • Jueves - El Cuarteto De Nos
  • Seremos Primavera - Eruca Sativa
  • Undotrecua - Miguel Mateos
  • ¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes) - Molotov
  • Incomunicación - Vetamadre

Mejor canción de rock

  • Biutiful - Mon Laferte
  • Bola De Fuego - Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga
  • Creo - Eruca Sativa
  • Mario Neta - Roberto Musso
  • Yo Me Lo Merezco - Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience

Mejor álbum pop/rock

  • La Que Manda - Gina Chavez
  • Cabildo y Juramento - Conociendo Rusia
  • Acabadabra - Juan Galeano
  • Pangea - Los Mesoneros
  • La Conquista Del Espacio - Fito Paez

Mejor canción pop/rock (Nueva categoría)

  • Dolerme - Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares
  • La Canción De Las Bestias - Fito Páez
  • Quiero Que Me Llames - Conociendo Rusia
  • Quiero Vivir - Draco Rosa & Jaime Sabines
  • Ultimas Palabras - Los Mesoneros

Mejor álbum de música alternativa

  • Sobrevolando - Cultura Profética
  • Disco Estimulante - Hello Seahorse!
  • 2030 - LOUTA
  • Miss Colombia - Lido Pimienta
  • Ubicación En Tiempo Real - Barbi Recanati

Mejor canción alternativa

  • Buenos Aires - Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso
  • Caracoles - Wilberto Rodríguez
  • Carapazón - Eruca Sativa
  • Chilango Blues - Mon Laferte
  • En Cantos - Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade

Mejor álbum de salsa

  • 40 Años De Power - Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • Tentaciones Vol. 1 - Charlie Cruz
  • 40 - Grupo Niche
  • Memorias De Navidad - Víctor Manuelle
  • Un Gallo Para La Historia - Tito Rojas

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Por El Mundo Entero - Binomio De Oro De América
  • Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) - Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez
  • Dale Play - Kvrass
  • Voz De Mujer - Karen Lizarazo
  • Los Cumbia Stars Vol. 2 - Los Cumbia Stars

Mejor álbum de merengue y/o bachata

  • The Genetics Of Bachata - José Manuel Calderón
  • Bailando Contigo - Manny Cruz
  • Los Conquistadores - Grupo Manía
  • Ahora - Eddy Herrera
  • Larimar - Daniel Santacruz

Mejor álbum tropical tradicional

  • Este Es Nuestro Changüí - Changüí De Guantánamo
  • Pa'lante - Ernesto Fernández
  • Ícono - Orquesta Aragón
  • Failde Con Tumbao - Orquesta Failde
  • Soy Puro Teatro - Homenaje A La Lupe - Mariaca Semprún

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • Energía Para Regalar - El Caribefunk
  • Mi Derriengue - Riccie Oriach
  • Mariposas - Omara Portuondo
  • Alter Ego - Prince Royce
  • Cumbiana - Carlos Vives

Mejor canción tropical

  • Búscame - Kany García & Carlos Vives
  • Canción Para Rubén - Rubén Blades & Carlos Vives
  • Imaginarme Sin Ti - Elvis Crespo & Maribel Vega
  • Quédate - Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega
  • Y Basta Ya - Pavel Nuñez

Mejor álbum cantautor

  • Sublime - Alex Cuba
  • Reciente (Adelanto) - El David Aguilar
  • Mesa Para Dos - Kany García
  • 3:33 - Debi Nova
  • Después De Todo - Yordano

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Antología De La Música Ranchera - Aida Cuevas
  • Hecho En México - Alejandro Fernández
  • A Los 4 Vientos Vol. 1 "Ranchero" - Eugenia León
  • Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández - Mariachi Sol De Mexico De José Hernández
  • Ayayay! - Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Te Encontré - Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa
  • Al Rey José Alfredo Jiménez - Banda Lirio
  • Playlist - Chiquis
  • Labios Mentirosos - La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho
  • Salud Por Nuestro 25 Aniversario - La Séptima Banda

Mejor álbum de música tejana

  • Pala Pista y Pa'l Pisto, Vol. 1 - El Plan
  • Live In México - La Mafia
  • 25Th Anniversary Contigo - Jay Pérez And The Band
  • Película, Vol. 1 - Siggno
  • It's Time - South Tx Homies

Mejor álbum de música norteña

  • De Terán Para El Mundo - Buyuchek, La Abuela Irma Silva
  • Simplemente Gracias - Calibre 50
  • A Los 4 Vientos Vol. 2 "Norteño" - Eugenia León
  • La Historia Continúa - Los Cardenales De Nuevo León
  • Los Tigres Del Norte At Folsom Prison - Los Tigres Del Norte

Mejor canción regional mexicana

  • Ayayay! - Christian Nodal
  • Caballero - José Luis Roma
  • Dejaré - Lupita Infante & Luciano Luna
  • #Hashtag - Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner
  • Mi Religión - Natalia Lafourcade

Mejor álbum instrumental

  • Plays Daniel Figueiredo - Leo Amuedo
  • Cartografias - Caetano Brasil
  • Sotavento - Compasses
  • Festejo - Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran
  • Terra - Daniel Minimalia

Mejor álbum folclórico

  • A Capella - Susana Baca
  • Historias Cantadas - Gaiteros De Pueblo Santo
  • Toño García: El Último Cacique - Los Gaiteros De San Jacinto
  • Quinteto Con Voz - Quinteto Leopoldo Federico
  • Aguije - Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

  • Contemporary Tango Trilogy - Alejandro Fasanini
  • Tango Argentino: Gardel y Piazzolla - Jorge Calandrelli
  • Fuelle y Cuerda - Gustavo Casenave
  • Comme Il Faut - Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.
  • Tango Sacro - Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte

Mejor álbum de música flamenca

  • Quimeras Del Tiempo "Ilus3" - Ezequiel Benitez
  • Tardo Antiguo - Antonio Campos
  • Vivir - Naike Ponce
  • Flamenco Sin Fronteras - Antonio Rey
  • Que Suene El Cante - Antonio Reyes

Mejor álbum de jazz latino/jazz

  • Tradiciones - Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • Antidote - Chick Corea & The Spanish Heart Band
  • Carib - David Sánchez
  • Puertos: Music From International Waters - Emilio Solla Tango Jazz Orchestra
  • Sonero: The Music of Ismael Rivera - Miguel Zenón

Mejor álbum cristiano (en español)

  • Caminemos Con Jesus - Tony Alonso
  • Atmósfera - Arthur Callazans
  • Soldados - Alex Campos
  • ¿Quién Dijo Miedo? - Gilberto Daza
  • A La Medianoche - Elevation Worship
  • Hay Más - Hillsong Worship
  • Origen y Esencia - Jesús Adrián Romero

Mejor álbum cristiano (en portugués)

  • Catarse: Lado A - Daniela Araújo
  • Reino - Aline Barros
  • Profundo - Ministério Mergulhar
  • Maria Passa à Frente - Padre Marcelo Rossi
  • Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ] - Eli Soares

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

  • N - AnaVitória
  • Enquanto Estamos Distantes - As Bahias
  • APKÁ! - Céu
  • Guaia - Marcelo Jeneci
  • Eu Feat. Você - Melim

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

  • AmarElo - Emicida
  • Little Electric Chicken Heart - Ana Frango Elétrico
  • Letrux Aos Prantos - Letrux
  • Universo do Canto Falado - Rapadura
  • Na Mão As Flores - Suricato

Mejor álbum de samba/pagode

  • Mangueira - a Menina Dos Meus Olhos - Maria Bethânia
  • Martinho 8.0 - Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) - Martinho da Vila
  • Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 - Cláudio Jorge
  • Fazendo Samba - Moacyr Luz e Samba do Trabalhador
  • Mais Feliz - Zeca Pagodinho

Mejor álbum música popular brasileña

  • O Amor no Caos Volume 2 - Zeca Baleiro
  • Belo Horizonte - Toninho Horta & Orquestra Fantasma
  • Bloco Na Rua (Deluxe) - Ney Matogrosso
  • Planeta Fome - Elza Soares
  • Caetano Veloso & Ivan Sacerdote - Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

Mejor álbum de música sertaneja

  • #Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe] - Fernando & Sorocaba
  • Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] - Paula Fernandes
  • Livre - Vol. 1 - Lauana Prado
  • Churrasco do Teló Vol. 2 - Michel Teló
  • Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) - Zé Neto & Cristiano

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

  • Veia Nordestina - Mariana Aydar
  • Aqui Está-se Sossegado - Camané & Mário Laginha
  • Acaso Casa Ao Vivo - Mariene De Castro e Almério
  • Targino Sem Limites - Targino Gondim
  • Obatalá - uma Homenagem a Mãe Carmen - Grupo Ofa
  • Autêntica - Margareth Menezes

Mejor canción en lengua portuguesa

  • A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) - Vitor Kley
  • Abricó-de-Macaco - Francisco Bosco & João Bosco
  • AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte - Belchior) - Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão
  • Libertação - Russo Passapusso
  • Pardo - Caetano Veloso

Mejor álbum de música latina para niños

  • Viva La Fiesta - Colegio De Música De Medellín
  • Paseo Lunar - The Lucky Band
  • Artistas De Profesión - Sophia
  • Canta y Juega - Tina Kids
  • Sonidos Que Cuentan - Veleta Roja

Mejor álbum de música clásica

  • Eternal Gratitude - Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian
  • José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 - Aurora - Concerto Fribourgeois - Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider
  • King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz - Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton
  • La Voz Del Ave - Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora
  • The Juliet Letters - Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti

Mejor obra/composición clásica contemporánea

  • Dues Peces Per A Piano - Joan Magrané
  • Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta - José Serebrier
  • Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos - Ricardo Lorenz
  • Sacre - Carlos Fernando López & José Valentino
  • Sine Nomine - Eddie Mora

Mejor arreglo

  • La Flor De La Canela - Lorenzo Ferrero
  • Te Extraño - Daniel Barón
  • Asas Fechadas - John Beasley & Maria Mendes
  • Bésame Mucho - Ariel García & Carlos Peña
  • Guapanguito - Rosino Serrano

Mejor diseño de empaque

  • Jinetes Del Apocalipsis - Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman
  • Lado A - Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto
  • MSDL - Canciones Dentro De Canciones - Gorka Olmo & Vetusta Morla
  • Salto Al Color - Eva Amaral, Xabi Blanco
  • Soy Puro Teatro - Homenaje A La Lupe - Pedro Fajardo

Mejor ingeniería de grabación de un álbum

  • Aire (Versión Día) - Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard
  • APKÁ! - Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer
  • Quimera - Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell
  • Sublime - John "Beetle" Bailey, engineer; John "Beetle" Bailey, mixer; Harry Hess
  • 3:33 - Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker

Productor del año

  • Rafa Arcaute
  1. Buena (Manuel Medrano) (S)
  2. Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)
  3. Business Woman (Nathy Peluso) (S)
  4. Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)
  5. La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)
  6. LALIGERA (Lali) (S)
  7. Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)
  8. No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)
  9. Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)
  10. Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)
  • Eduardo Cabra "Visitante"
  1. 2030 (LOUTA) (A)
  2. Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)
  3. Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)
  4. Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)
  5. Orígenes (Sotomayor) (A)
  6. Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)
  7. Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)
  • Pablo Díaz-Reixa "El Guincho"
  1. A Palé (Rosalía) (S)
  2. Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)
  3. Goteo (Paloma Mami) (S)
  4. Juro Que (Rosalía) (S)
  5. Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)
  6. Yalo Yale (Dellafuente) (S)
  7. Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)
  • Andrés Torres, Mauricio Rengifo
  1. A Dónde Vamos (Morat) (S)
  2. Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)
  3. Colegio (Cali y El Dandee) (A)
  4. Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)
  5. Girasoles (Luis Fonsi) (S)
  6. Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)
  7. + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)
  8. Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)
  9. Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)
  10. Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó) (S)
  11. Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)
  12. Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers) (S)
  13. TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo) (S)

Mejor vídeo musical versión corta

  • Saci (Remix) - BaianaSystem & Tropkillaz
  • Rojo - J Balvin
  • Cubana - Bivolt
  • Para Ya - Porter
  • TKN - Rosalía & Travis Scott

Mejor video musical versión larga

  • Una Vuelta Al Sol - Amaia
  • The Warrior Women Of Afro-Peruvian Music - Just Play Peru
  • Los Tigres Del Norte At Folsom Prison - Los Tigres Del Norte
  • Relato De La Memoria Futuro - Siddhartha
  • El Mundo Perdido de Cumbiana - Carlos Vives

  Relacionadomon-laferte-topless-en-los-latin-grammyentretenimientoMon Laferte aparece topless en los Latin Grammy como protesta a la situación de Chile

Te puede interesar:

Yalitza Aparicio hermosa en Latin Grammy 2020 con vestido escotado y mini cintura

¡Sigue brillando! Yalitza Aparicio será la conductora de los Latin Grammy

Los artistas latinos con más premios Grammy

Referencias: