NOTICIAS ARTE FOTOGRAFÍA CINE HISTORIA LETRAS MÚSICA DISEÑO ESTILO DE VIDA MODA VIAJES TECNOLOGÍA COMIDA

Todos los derechos reservados 2017
© Cultura Colectiva

¿Cuántos presidentes ha tenido México en toda la historia?

6 de abril de 2018

Rodrigo Ayala Cárdenas

La gran cantidad de movimientos en las primeras 5 décadas del México independiente hace que la cifra exacta sea complicada de definir.



Este año será de transición para México. El 1 de julio se llevarán a cabo las elecciones presidenciales y al siguiente día se conocerá el nombre del nuevo dirigente federal que se encargará los próximos seis años de manejar el timón del país. Se estará escribiendo una nueva página en la historia de México esperando que, al fin, alguien logre erradicar los negros episodios de corrupción que han dañado a la nación.



A propósito del siguiente periodo de elecciones, vale la pena conocer la cifra de presidentes que han estado al frente de México. Debido a diferentes pugnas en la política mexicana, especialmente a partir de la Independencia hasta el
porfiriato
, varios de ellos estuvieron al mando del país en distintas ocasiones, a veces cumpliendo periodos muy cortos. A excepción de Guadalupe Victoria, todos los que estuvieron antes de Benito Juárez fueron derrocados o renunciaron de su puesto.



Por ello encontrarás varios nombres repetidos en distintas ocasiones a lo largo del siguiente listado. Esto es una muestra clara de los largos años que México tardó en organizar de manera adecuada su política interna. La gran cantidad de movimientos en las primeras 5 décadas del México independiente hacen que la cifra exacta sea complicada de definir, ya que las fuentes consultadas establecen distintos datos al respecto (algunas mencionan hasta 62 o 64).


1

José Miguel Ramón Adaucto Fernández y Félix (Guadalupe Victoria)

10 de octubre de 1824 – 31 de marzo de 1829


-

2

Vicente Ramón Guerrero Saldaña

1 de abril de 1829 – 17 de diciembre de 1829


-

3

José María Bocanegra

17 de diciembre de 1829 – 23 de diciembre de 1829


-

4

El triunvirato

Pedro Vélez - Luis Quintanar - Lucas Alamán

23 de diciembre de 1829 – 31 de diciembre de 1829


-

5

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante

1 de enero de 1830 – 13 de agosto de 1832



-

6

José Ventura Melchor Ciriaco de Eca

1 de enero de 1830 – 13 de agosto de 1832


-

7

Manuel Gómez Pedraza y Rodríguez

24 de diciembre de 1832 – 31 de marzo de 1833


-

8

José María Valentín Gómez Farías

1 de abril de 1833 – 16 de mayo de 1833


-

9

Antonio López de Santa Anna

16 de mayo de 1833 – 3 de junio de 1833


-

José María Valentín Gómez Farías

3 de junio de 1833 – 18 de junio de 1833



-

Antonio López de Santa Anna

18 de junio de 1833 – 5 de julio de 1833


-

José María Valentín Gómez Farías

5 de julio de 1833 – 27 de octubre de 1833


-

Antonio López de Santa Anna

27 de octubre de 1833 – 15 de diciembre de 1833


-

José María Valentín Gómez Farías

16 de diciembre de 1833 – 24 de abril de 1834


-

Antonio López de Santa Anna

24 de abril de 1834 – 27 de enero de 1835



-

10

Miguel Francisco Barragán Moctezuma

28 de enero de 1835 – 27 de febrero de 1836


-

11

José Justo Corro

27 de febrero de 1836 – 19 de abril de 1837


-

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante

19 de abril de 1837 – 18 de marzo de 1839


-

Antonio López de Santa Anna

23 de marzo de 1839 – 10 de julio de 1839


-

12

Nicolás Bravo Rueda

10 de julio de 1839 – 19 de julio de 1839



-

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante

18 de julio de 1839 – 22 de septiembre de 1841


-

13

Francisco Javier Echeverría Migoni

22 de septiembre de 1841 – 10 de octubre de 1841


-

Antonio López de Santa Anna

10 de octubre de 1841 – 26 de octubre de 1842


-

Nicolás Bravo Rueda

26 de octubre de 1842 – 4 de marzo de 1843


-

Antonio López de Santa Anna

4 de marzo de 1843 – 4 de octubre de 1843


-

14

José Valentín Raimundo Canalizo Bocadillo

4 de octubre de 1843 – 4 de junio de 1844



-

Antonio López de Santa Anna

4 de junio de 1844 – 12 de septiembre de 1844


-

15

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

12 de septiembre de 1844 – 21 de septiembre de 1844


-

José Valentín Raimundo Canalizo Bocadillo

21 de septiembre de 1844 – 6 de diciembre de 1844


-

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

6 de diciembre de 1844 – 30 de diciembre de 1845


-

Gabriel Valencia

30 de diciembre de 1845 – 2 de enero de 1846



-

16

José Mariano Epifanio Paredes y Arrillaga

2 de enero de 1846 – 28 de julio de 1846


-

Nicolás Bravo Rueda

28 de julio de 1846 – 4 de agosto de 1846


-

17

José Mariano Salas

6 de agosto de 1846 – 23 de diciembre de 1846


-

José María Valentín Gómez Farías

23 de diciembre de 1846 – 21 de marzo de 1847


-

Antonio López de Santa Anna

21 de marzo de 1847 – 2 de abril de 1847


-

18

Pedro María Bernardino Anaya Álvarez

2 de abril de 1847 – 20 de mayo de 1847



-

Antonio López de Santa Anna

20 de mayo de 1847 – 16 de septiembre de 1847


-

19

Manuel de la Peña y Peña

16 de septiembre de 1847 – 11 de noviembre de 1847


-

Pedro María Bernardino Anaya Álvarez

13 de noviembre de 1847 – 8 de enero de 1848


-

Manuel de la Peña y Peña

8 de enero de 1848 – 2 de junio de 1848


-

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

3 de junio de 1848 – 15 de enero de 1851



-

20

Mariano Arista

15 de enero de 1851 – 5 de enero de 1853


-

21

Juan Bautista Ceballos

6 de enero de 1853 – 7 de febrero de 1853


-

22

Manuel María Lombardini

7 de febrero de 1853 – 20 de abril de 1853


-

Antonio López de Santa Anna

20 de abril de 1853 – 12 de agosto de 1855


-

23

Martín Carrera Sabat

15 de agosto de 1855 – 12 de septiembre de 1855



-

24

Rómulo Díaz de la Vega

12 de septiembre – 3 de octubre de 1855


-

25

Juan Nepomuceno Álvarez Hurtado

4 de octubre de 1855 – 11 de diciembre de 1855


-

26

José Ignacio Gregorio Comonfort de los Ríos

11 de diciembre de 1855 – 17 de diciembre de 1857


-

27

Benito Pablo Juárez García

18 de diciembre de 1857 – 18 de julio de 1872


-

28

Sebastián Lerdo de Tejada y Corral

18 de julio de 1872 – 20 de noviembre de 1876



-

29

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori

18 de julio de 1872 – 20 de noviembre de 1876


-

Juan Nepomuceno Méndez Sánchez

6 de diciembre de 1876 – 16 de febrero de 1877


-

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori

17 de febrero de 1877 – 30 de noviembre de 1880


-

30

Manuel del Refugio González Flores

1 de diciembre de 1880 – 30 de noviembre de 1884


-

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori

1 de diciembre de 1884 – 25 de mayo de 1911



-

31

Francisco León de la Barra y Quijano

25 de mayo de 1911 – 6 de noviembre de 1911


-

32

Francisco Ignacio Madero González

6 de noviembre de 1911 – 19 de febrero de 1913


-

33

Pedro Lascuráin Paredes

19 de febrero de 1913 – 19 de febrero de 1913


-

34

José Victoriano Huerta Márquez

19 de febrero de 1913 – 15 de julio de 1914


-

35

Francisco Sebastián Carvajal y Gual

15 de julio de 1914 -13 de agosto de 1914



-

José Venustiano Carranza Garza

14 de agosto de 1914 – 30 de abril de 1917

Encargado del Poder Ejecutivo del Ejército Constitucionalista


-

36

José Venustiano Carranza Garza

1 de mayo de 1917 – 21 de mayo de 1920 ✝


-

37

Felipe Adolfo de la Huerta Marcor

1 de junio de 1920 – 30 de noviembre de 1920


-

38

Álvaro Obregón Salido

1 de diciembre de 1920 – 30 de noviembre de 1924


-

39

Francisco Plutarco Elías Calles

1 de diciembre de 1924 – 30 de noviembre de 1928



-

40

Emilio Cándido Portes Gil

1 de diciembre de 1928 – 5 de febrero de 1930


-

41

Pascual Ortiz Rubio

5 de febrero de 1930 – 2 de septiembre de 1932


-

42

Abelardo Rodríguez Luján

2 de septiembre de 1932 – 30 de noviembre de 1934


-

43

Lázaro Cárdenas del Río

1 de diciembre de 1934 – 30 de noviembre de 1940


-

44

Manuel Ávila Camacho

1 de diciembre de 1940 – 30 de noviembre de 1946



-

45

Miguel Alemán Valdés

1 de diciembre de 1946 – 30 de noviembre de 1952


-

46

Adolfo Tomás Ruiz Cortines

1 de diciembre de 1952 – 30 de noviembre de 1958


-

47

Adolfo López Mateos

1 de diciembre de 1958 – 30 de noviembre de 1964


-

48

Gustavo Díaz Ordaz Bolaños

1 de diciembre de 1964 – 30 de noviembre de 1970


-

49

Luis Echeverría Álvarez

1 de diciembre de 1970 – 30 de noviembre de 1976



-

50

José Guillermo Abel López Portillo y Pacheco

1 de diciembre de 1976 – 30 de noviembre de 1982


-

51

Miguel de la Madrid Hurtado

1 de diciembre de 1982 – 30 de noviembre de 1988


-

52

Carlos Salinas de Gortari

1 de diciembre de 1988 – 30 de noviembre de 1994


-

53

Ernesto Zedillo Ponce de León

1 de diciembre de 1994 – 30 de noviembre de 2000


-

54

Vicente Fox Quesada

1 de diciembre de 2000 – 30 de noviembre de 2006



-

55

Felipe de Jesús Calderón Hinojosa

1 de diciembre de 2006 – 30 de noviembre de 2012


-

56

Enrique Peña Nieto

1 de diciembre de 2012 – 1 de diciembre de 2018


-

Este año saldrá electo un nuevo
presidente
de la nación mexicana cuyo número real resulta impreciso definir. Como dato curioso, en caso de que Andrés Manuel López Obrador resultara ganador, sería apenas el segundo presidente electo que pertenece a un partido de izquierda, el primero fue Plutarco Elías Calles cuando fue el vencedor por el Partido Comunista Mexicano, en 1924. La historia está por escribirse y el país aguarda con interés y angustia su destino.


TAGS: Historia mundial historia de méxico Eleccion presidencial Mexico
REFERENCIAS: Icronox Diario Cultura Presidentes

Rodrigo Ayala Cárdenas


Articulista

  COMENTARIOS

  MÁS DE CULTURA COLECTIVA

21 Dreamy Illustrations To Tell You My Heart Is Always With You 18 Unexpected And Powerful Outfits You Must Try On A First Date Smokable Art: Marijuana Joints You'll Think Twice About Smoking 4 canciones que podrían revivir a Control Machete 40 referencias que no notaste en Deadpool 2 y te explicarán todo sobre la película Los 8 aeropuertos más raros del mundo que todo viajero debe conocer

  TE RECOMENDAMOS