Lista completa de los presidentes de México
Historia

Lista completa de los presidentes de México

Avatar of Andrea Guzmán

Por: Andrea Guzmán

4 de abril, 2019

Historia Lista completa de los presidentes de México
Avatar of Andrea Guzmán

Por: Andrea Guzmán

4 de abril, 2019

La Independencia permitió establecer un sistema de gobierno democrático, donde los gobernantes eran elegidos mediante elecciones, esta es la lista de los presidentes de México.

En toda su historia, México ha tenido 63 presidentes y ha pasado por dos sistemas imperiales, uno español y otro francés. Al principio de la Independencia de México, la presidencia tuvo etapas inestables en las que sufrió cambios constantes de gobernantes, dictaduras y la imposición de un imperio cuando el país atravesaba un momento histórico complicado.

Presidentes van, presidentes vienen, esta es la lista de los presidentes que han gobernado México en toda su historia. 

Lee también: Así fueron los primeros cambios de gobierno en México

El primer gobernante de México

Antes de pasar a la lista completa de los presidentes de México, la cual comprende a los gobernantes que fueron elegidos como parte de un sistema democrático, debemos aclarar que la primer forma de gobierno en México después de la Independencia fue un sistema imperial, así que el primer gobernante de México fue Agustín de Iturbide, quien fue designado como emperador en 1822. Sin embargo, su imperio no duraría mucho y en marzo de 1823 Agustín de Iturbide abdicó al imperio y se exilió en Europa; un año más tarde, Iturbide regresó a México pero solo para ser detenido y fusilado.

Agustin de IturbideAgustín de Iturbide

Presidentes de México

Guadalupe Victoria

10 de octubre de 1824 – 31 de marzo de 1829

Tras, la abdicación de Agustín de Iturbide, el país avanzó hacia un sistema democrático el cual permitió que se llevaran a cabo en el país para elegir al presidente de la República. Como resultado de esas elecciones, Guadalupe Victoria se convirtió en el primer presidente constitucional de México el 10 de octubre de 1824.

Vicente Ramón Guerrero Saldaña

1 de abril de 1829 – 17 de diciembre de 1829

José María Bocanegra

17 de diciembre de 1829 – 23 de diciembre de 1829

El triunvirato

Pedro Vélez - Luis Quintanar - Lucas Alamán

23 de diciembre de 1829 – 31 de diciembre de 1829

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante

1 de enero de 1830 – 13 de agosto de 1832

José Ventura Melchor Ciriaco de Eca

1 de enero de 1830 – 13 de agosto de 1832

Manuel Gómez Pedraza y Rodríguez

24 de diciembre de 1832 – 31 de marzo de 1833

José María Valentín Gómez Farías

1 de abril de 1833 – 16 de mayo de 1833

Antonio López de Santa Anna

16 de mayo de 1833 – 3 de junio de 1833

Vicente GuerreroVicente Guerrero fue el primer presidente constitucional de México.

José María Valentín Gómez Farías

3 de junio de 1833 – 18 de junio de 1833

Lee también: La Batalla de Puebla, sus personajes y sus aportaciones

Antonio López de Santa Anna

18 de junio de 1833 – 5 de julio de 1833

José María Valentín Gómez Farías

5 de julio de 1833 – 27 de octubre de 1833

Antonio López de Santa Anna

27 de octubre de 1833 – 15 de diciembre de 1833

José María Valentín Gómez Farías

16 de diciembre de 1833 – 24 de abril de 1834

Antonio López de Santa Anna

24 de abril de 1834 – 27 de enero de 1835

Miguel Francisco Barragán Moctezuma

28 de enero de 1835 – 27 de febrero de 1836

José Justo Corro

27 de febrero de 1836 – 19 de abril de 1837

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante

19 de abril de 1837 – 18 de marzo de 1839

Antonio López de Santa Anna

23 de marzo de 1839 – 10 de julio de 1839

Nicolás Bravo Rueda

10 de julio de 1839 – 19 de julio de 1839

Lista completa de los presidentes de México 1Antonio López de Santa Ana ocupó la presidencia 11 veces, sin embargo, solo gobernó en un periodo acumulado de 6 años.

Trinidad Anastasio de Sales Ruiz Bustamante

18 de julio de 1839 – 22 de septiembre de 1841

Francisco Javier Echeverría Migoni

22 de septiembre de 1841 – 10 de octubre de 1841

Antonio López de Santa Anna

10 de octubre de 1841 – 26 de octubre de 1842

Nicolás Bravo Rueda

26 de octubre de 1842 – 4 de marzo de 1843

Antonio López de Santa Anna

4 de marzo de 1843 – 4 de octubre de 1843

José Valentín Raimundo Canalizo Bocadillo

4 de octubre de 1843 – 4 de junio de 1844

Antonio López de Santa Anna

4 de junio de 1844 – 12 de septiembre de 1844

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

12 de septiembre de 1844 – 21 de septiembre de 1844

José Valentín Raimundo Canalizo Bocadillo

21 de septiembre de 1844 – 6 de diciembre de 1844

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

6 de diciembre de 1844 – 30 de diciembre de 1845

Nicolás BravoNicolás Bravo Rueda.

Gabriel Valencia

30 de diciembre de 1845 – 2 de enero de 1846

José Mariano Epifanio Paredes y Arrillaga

2 de enero de 1846 – 28 de julio de 1846

Nicolás Bravo Rueda

28 de julio de 1846 – 4 de agosto de 1846

José Mariano Salas

6 de agosto de 1846 – 23 de diciembre de 1846

José María Valentín Gómez Farías

23 de diciembre de 1846 – 21 de marzo de 1847

Antonio López de Santa Anna

21 de marzo de 1847 – 2 de abril de 1847

Pedro María Bernardino Anaya Álvarez

2 de abril de 1847 – 20 de mayo de 1847

Antonio López de Santa Anna

20 de mayo de 1847 – 16 de septiembre de 1847

Manuel de la Peña y Peña

16 de septiembre de 1847 – 11 de noviembre de 1847

Pedro María Bernardino Anaya Álvarez

13 de noviembre de 1847 – 8 de enero de 1848

Manuel de la Peña y PeñaManuel de la Peña y Peña.

Manuel de la Peña y Peña

8 de enero de 1848 – 2 de junio de 1848

José Joaquín Antonio Florencio de Herrera y Ricardos

3 de junio de 1848 – 15 de enero de 1851

Mariano Arista

15 de enero de 1851 – 5 de enero de 1853

Juan Bautista Ceballos

6 de enero de 1853 – 7 de febrero de 1853

Manuel María Lombardini

7 de febrero de 1853 – 20 de abril de 1853

Antonio López de Santa Anna

20 de abril de 1853 – 12 de agosto de 1855

Martín Carrera Sabat

15 de agosto de 1855 – 12 de septiembre de 1855

Rómulo Díaz de la Vega

12 de septiembre – 3 de octubre de 1855

Juan Nepomuceno Álvarez Hurtado

4 de octubre de 1855 – 11 de diciembre de 1855

José Ignacio Gregorio Comonfort de los Ríos

11 de diciembre de 1855 – 17 de diciembre de 1857

Ignacio ComonfortIgnacio Comonfort.

Benito Pablo Juárez García

18 de diciembre de 1857 – 18 de julio de 1872

Sebastián Lerdo de Tejada y Corral

18 de julio de 1872 – 20 de noviembre de 1876

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori

18 de julio de 1872 – 20 de noviembre de 1876

Juan Nepomuceno Méndez Sánchez

6 de diciembre de 1876 – 16 de febrero de 1877

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori

17 de febrero de 1877 – 30 de noviembre de 1880

Manuel del Refugio González Flores

1 de diciembre de 1880 – 30 de noviembre de 1884

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori

1 de diciembre de 1884 – 25 de mayo de 1911

Francisco León de la Barra y Quijano

25 de mayo de 1911 – 6 de noviembre de 1911

Francisco Ignacio Madero González

6 de noviembre de 1911 – 19 de febrero de 1913

Pedro Lascuráin Paredes

19 de febrero de 1913 – 19 de febrero de 1913

Benito JuárezBenito Juárez.

José Victoriano Huerta Márquez

19 de febrero de 1913 – 15 de julio de 1914

Francisco Sebastián Carvajal y Gual

15 de julio de 1914 -13 de agosto de 1914

José Venustiano Carranza Garza

14 de agosto de 1914 – 30 de abril de 1917

Encargado del Poder Ejecutivo del Ejército Constitucionalista

José Venustiano Carranza Garza

1 de mayo de 1917 – 21 de mayo de 1920 ✝

Felipe Adolfo de la Huerta Marcor

1 de junio de 1920 – 30 de noviembre de 1920

Álvaro Obregón Salido

1 de diciembre de 1920 – 30 de noviembre de 1924

Francisco Plutarco Elías Calles

1 de diciembre de 1924 – 30 de noviembre de 1928

Emilio Cándido Portes Gil

1 de diciembre de 1928 – 5 de febrero de 1930

Pascual Ortiz Rubio

5 de febrero de 1930 – 2 de septiembre de 1932

Abelardo Rodríguez Luján

2 de septiembre de 1932 – 30 de noviembre de 1934

Álvaro ObregónÁlvaro Obregón Salido.

Lázaro Cárdenas del Río

1 de diciembre de 1934 – 30 de noviembre de 1940

Manuel Ávila Camacho

1 de diciembre de 1940 – 30 de noviembre de 1946

Miguel Alemán Valdés

1 de diciembre de 1946 – 30 de noviembre de 1952

Adolfo Tomás Ruiz Cortines

1 de diciembre de 1952 – 30 de noviembre de 1958

Adolfo López Mateos

1 de diciembre de 1958 – 30 de noviembre de 1964

Gustavo Díaz Ordaz Bolaños

1 de diciembre de 1964 – 30 de noviembre de 1970

Luis Echeverría Álvarez

1 de diciembre de 1970 – 30 de noviembre de 1976

José Guillermo Abel López Portillo y Pacheco

1 de diciembre de 1976 – 30 de noviembre de 1982

Miguel de la Madrid Hurtado

1 de diciembre de 1982 – 30 de noviembre de 1988

Carlos Salinas de Gortari

1 de diciembre de 1988 – 30 de noviembre de 1994

Lázaro CárdenasLázaro Cárdenas del Río.

Ernesto Zedillo Ponce de León

1 de diciembre de 1994 – 30 de noviembre de 2000

Vicente Fox Quesada

1 de diciembre de 2000 – 30 de noviembre de 2006

Felipe de Jesús Calderón Hinojosa

1 de diciembre de 2006 – 30 de noviembre de 2012

Enrique Peña Nieto

1 de diciembre de 2012 – 1 de diciembre de 2018

Andrés Manuel López Obrador

1 de diciembre 2018 – 

Requisitos para ser presidente de México

De acuerdo con el artículo 82 constitucional, para ser presidente se requiere:

I. Ser ciudadano mexicano por nacimiento, en pleno goce de sus derechos, hijo de padre o madre mexicanos y haber residido en el país al menos durante veinte años. 

II. Tener 35 años cumplidos al tiempo de la elección. 

III. Haber residido en el país durante todo el año anterior al día de la elección. La ausencia del país hasta por treinta días, no interrumpe la residencia. 

IV. No pertenecer al estado eclesiástico ni ser ministro de algún culto. 

V. No estar en servicio activo, en caso de pertenecer al Ejército, seis meses antes del día de la elección. 

VI. No ser Secretario o subsecretario de Estado, Fiscal General de la República, ni titular del poder ejecutivo de alguna entidad federativa, a menos de que se separe de su puesto seis meses antes del día de la elección; y 

VII. No estar comprendido en alguna de las causas de incapacidad establecidas en el artículo 83.

Podría interesarte:

Mapa de México, división política, estados y capitales del país

Las zonas arqueológicas de la CDMX

Todo lo que debes saber sobre la historia del Ejército Mexicano


Referencias: